সিডনী মঙ্গলবার, ১৭ই মে ২০২২, ৩রা জ্যৈষ্ঠ ১৪২৯


কান চলচ্চিত্র উৎসবের ৭৫তম আসরের অফিসিয়াল সিলেকশন ঘোষণা


প্রকাশিত:
১৭ এপ্রিল ২০২২ ১৬:১৫

আপডেট:
১৭ মে ২০২২ ১৫:০৬

 

কান চলচ্চিত্র উৎসবের ৭৫তম আসরের অফিসিয়াল সিলেকশন ঘোষণা করা হয়েছে। তালিকায় রয়েছে ৪৯টি ছবি। এর মধ্যে প্রতিযোগিতা বিভাগে ১৮টি, আঁ সার্তে রিগায় ১৫টি, প্রতিযোগিতা বিভাগের বাইরে ৬টি, কান প্রিমিয়ারে ৪টি এবং মিডনাইট স্ক্রিনিংস ও স্পেশাল স্ক্রিনিংস বিভাগে রয়েছে ৩টি করে ছবি। তবে তালিকাটি পরে বাড়তে পারে।

ফ্রান্সের রাজধানী প্যারিসে বৃহস্পতিবার (১৪ এপ্রিল) সংবাদ সম্মেলনে কানের ৭৫তম আসরের অফিসিয়াল সিলেকশন ঘোষণা করেন উৎসবটির জেনারেল ডেলিগেট থিয়েরি ফ্রেমোঁ ও সভাপতি পিয়েরে লেসকিউর।

প্রতিযোগিতা বিভাগে নির্বাচিত ছবিগুলোর মধ্য থেকে একটিকে দেওয়া হবে স্বর্ণপাম।

দক্ষিণ ফ্রান্সের সাগরপাড়ের শহর কানের পালে দে ফেস্টিভাল ভবনে আগামী ১৭ মে শুরু হবে ৭৫তম আসর। এবারের উদ্বোধনী ছবি মিশেল আজানাভিসুসের ‘ফাইনাল কাট’। উৎসবটি শেষ হবে ২৮ মে।

৭৫তম কান উৎসবের অফিসিয়াল সিলেকশন
প্রতিযোগিতা বিভাগ
হলি স্পাইডার
আলি আব্বাসি (ইরান)

লেইলা’স ব্রাদারস
সায়ীদ রুস্তাই (ইরান)

দ্য আলমন্ড ট্রি
ভালেরিয়া ব্রুনি তেদেস্কি (ফ্রান্স)

স্টারস অ্যাট নুন
ক্লেয়ার দেনি (ফ্রান্স)

ব্রাদার অ্যান্ড সিস্টার
আহনু দেঁপ্লেশা (ফ্রান্স)

টরি অ্যান্ড লকিটা
জ্যঁ-পিয়েরে এবং লুক দারদেন (বেলজিয়াম)

ক্লোজ
লুকাস ডোন্ট (বেলজিয়াম)

ট্রায়াঙ্গেল অব স্যাডনেস
রুবেন অস্টল্যুন্দ (সুইডেন)

বয় ফ্রম হ্যাভেন
তারিক সালেহ (সুইডেন)

আরমাগেডন টাইম
জেমস গ্রে (যুক্তরাষ্ট্র)

শোইং আপ
কেলি রাইকার্ড (যুক্তরাষ্ট্র)

দ্য ক্রাইমস অব দ্য ফিউচার
ডেভিড ক্রনেনবার্গ (কানাডা)

ব্রোকার
কোরি-ইদা হিরোকাজু (জাপান)

ডিসিশন টু লিভ
পার্ক চ্যান-উক (দক্ষিণ কোরিয়া)

নস্টালজিয়া
মারিও মারতোনে (ইতালি)

আরএমএন
ক্রিস্তিয়ান মুনজিউ (রোমানিয়া)

হি-হান
ইয়াজি স্কলিমোসস্কি (পোল্যান্ড)

চাইকোভস্কি’স ওয়াইফস
কিরিল সেরেব্রেনিকভ (রাশিয়া)

আঁ সাঁর্তে রিগা
অল দ্য পিপল আই উইল নেভার বি
ডাবি হোও (কম্বোডিয়া)

দ্য ওর্স্ট
লিজ আকোরা এবং রোমান গিউরে (ফ্রান্স)

রোডিও
লোলা কিভোরন (ফ্রান্স)

বিস্ট
রাইলি কিয়াও এবং জিনা গামেল (যুক্তরাষ্ট্র)

বার্নিং ডেজ
ইমিন আলপাশ (তুরস্ক)

করসেজ
মারি ক্রুয়েৎজার (অস্ট্রিয়া)

ডমিঙ্গো অ্যান্ড দ্য মিস্ট
আরিয়েল এসকালান্তে মেচা (কোস্টারিকা)

জয়ল্যান্ড
সায়েম সাদেক (পাকিস্তান)

মেট্রোনম
আলেকসান্দ্রু বেল্ক (রোমানিয়া)

প্ল্যান সেভেনটি ফাইভ
হায়াকাওয়া চিয়ে (জাপান)

সিক অব মাইসেলফ
ক্রিস্তোফের বর্গলি (নরওয়ে)

দ্য সাইলেন্ট টুইনস
আগনিয়েস্কা স্মোকসিনস্কা (পোল্যান্ড)

দ্য স্ট্রেঞ্জার
থমাস এম. রাইট (অস্ট্রেলিয়া)

ভোলাতা ল্যান্ড
সিনুশ হালমাসন (আইসল্যান্ড)

বাটারফ্লাই ভিশন
মাকজিম নাকোঞ্চনিয়ে (ইউক্রেন)

প্রতিযোগিতা বিভাগের বাইরে
এলভিস
বাজ লারম্যান (যুক্তরাষ্ট্র-অস্ট্রেলিয়া)

ফাইনাল কাট
মিশেল আজনভিসুস (ফ্রান্স)

মাসকারাড
নিকোলা বুদোস (ফ্রান্স)

নভেম্বর
সেদ্রিক হিমেনেজ (ফ্রান্স)

থ্রি থাউজেন্ড ইয়ারস অব লংগিং
জর্জ মিলার (অস্ট্রেলিয়া)

টপ গান: ম্যাভেরিক
জোসেফ কসিনস্কি (যুক্তরাষ্ট্র)

মিডনাইট স্ক্রিনিংস
স্মোকিং মেকস ইউ কফ
কন্টা দ্যুপিউ (ফ্রান্স)

হান্ট
লি জং-জে (দক্ষিণ কোরিয়া)

মুনেজ ডেড্রিম
ব্রেট মরগেন (যুক্তরাষ্ট্র)

স্পেশাল স্ক্রিনিংস
অল দ্যাট ব্রেদস
শৌনাক সেন (ভারত)

দ্য ন্যাচারাল হিস্ট্রি অব ডেসট্রাকশন
সের্জেই লোজনিৎজা (ইউক্রেন)

জেরি লি লুইস: ট্রাবল ইন মাইন্ড
এথান কোয়েন (যুক্তরাষ্ট্র)

কান প্রিমিয়ার
দোদো
পানোস এইচ. কুত্রাস (গ্রিস)

ইরমা ভেপ
অলিভিয়ের অ্যাসাইয়াস (ফ্রান্স)

আওয়ার ব্রাদার্স
রাশিদ বুশারেব (ফ্রান্স)

নাইটফল
মার্কো বেলোচ্চিও (ইতালি)


বিষয়:


আপনার মূল্যবান মতামত দিন:


Top